От Адлера до Гагры пошли пригородные поезда
Интервью с Анлреем Лесниченко  генеральный директор ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания»:

– В минувшую субботу было открыто пригородное сообщение между Россией и Абхазией. С чем связано это решение?
 
Подробнее
23.06.2015
На главном направлении
На этой неделе на станции Лужская начался очередной цикл испытаний сор­тировочных устройств. Специалисты синхронизируют работу замедлителей, подтягивателей, автоматических закрепляющих механизмов и горочных устройств.
Подробнее
19.06.2015
Новый импульс для порта «Бронка»

Недавно на строительной площадке многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) «Бронка» (Большой порт «Санкт-Петербург») началось строительство свайного основания открылка паромного причала №2. Погружено уже 76 ед. шпунта из 430 ед. В дальнейшем на данном открылке будет построен пандус шириной36 мдля приема судов типа Ro-Ro. Кроме того, на территорию ММПК «Бронка» в полном объеме (1 413 ед.) доставлен шпунт для строительства. А 18 января 2013 года начались работы по погружению шпунта на причалах № 7 и 8. Закончить строительство причалов планируется в ...

Подробнее
10.06.2015
И старые, и новые проекты

На Октябрьской дороге приступили к формированию среднесрочной инвестиционной программы на 2016–2018 годы.

Подробнее
08.06.2015
Правительство добавило РЖД 64 млрд рублей
Правительство увеличило уставный капитал "Российских железных дорог" (РЖД) на 64 миллиарда рублей или на 3 процента.
Подробнее
02.06.2015
Восточный полигон требует скорости, но ждет денег
29.05.2015
Представители КНР предложили связать скоростной железной дорогой Владивосток и Хуньчунь
  На переговорах губернатора Приморья и делегации КНР была озвучена идея связать скоростной железной дорогой Владивосток и Хуньчунь (провинция Цзилинь). 
Подробнее
21.05.2015
Договорились о сотрудничестве
  АО «Федеральная пассажирская компания», ООО «LDZ CARGO», АО «Эстонская железная дорога» и АО «Литовские железные дороги» подписали соглашение по вопросам сотрудничества в области железнодорожных перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа. 

Подробнее
14.05.2015
Проложено 100 км железной дороги от Транссиба до Восточного

Спецстрой России отчитался о завершении первой очереди транспортной инфраструктуры космодрома Восточный. 




  "Дорожниками Спецстроя России своевременно завершено строительство первой очереди транспортной инфраструктуры космодрома Восточный. За 2,5 года спецстроевцами построена железнодорожная сеть общей протяженностью почти 100 километров", - сказали в ведомстве.

  По информации Спецстроя, на Транссибе закончена реконструкция станции Ледяная Забайкальской железной дороги, которая, по сути, является воротами космодрома. "Основной грузопоток, в том числе и доставляемое сейчас на Восточный оборудование для стартового комплекса ракеты- носителя "Союз-2", будет проходить именно через Ледяную", - пояснили в ведомстве.

  В Спецстрое также сообщили, что "закончено строительство новой станции Углегорск с автожелезнодорожным вокзалом", но она еще не принята заказчиком. Строительство железнодорожных станций Промышленная-1, Промышленная-2 продолжается.

 "Спецстроем России решена важнейшая задача - налажено железнодорожное сообщение непосредственно с объектами Восточного. В частности, уже сейчас платформы с техникой космического назначения по транссибирской магистрали прямиком прибывают на комплекс, где будет производиться сборка ракеты-носителя и космического аппарата. Спецпуть уже соединил стартовый и технический комплексы, именно по нему будет осуществляться доставка собранной ракеты на старт, - подчеркнули в ведомстве.

Подробнее
13.05.2015
Россия и Китай обсудят продление высокоскоростной магистрали Москва—Казань до Пекина
   Во вторник в ходе телемоста, посвященного продлению магистрали Москва—Казань до Пекина, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин заявил: "Мы этот вопрос обсуждаем в рамках российско-китайской рабочей группы, в этом году намечено отдельное совещание по продолжению магистрали до Пекина, где мы определим, когда это будет".  Ранее он сообщил, что высокоскоростная магистраль Москва—Казань будет протяженностью 770 км. Общее время в пути составит 3 часа 30 минут с последующим уменьшением продолжительности поездки. 
Подробнее
01.05.2015
ВСМ Москва—Казань спроектирует российско-китайский консорциум
   30 апреля определилась подрядная организация, которая подготовит проектную документацию высокоскоростной трассы.  Как сообщается на сайте дочерней структуры РЖД, компании «Скоростные магистрали», стоимость проекта строительства ВСМ составляет 20 млрд руб. без учета НДС. Право на разработку документации выиграл российско-китайский консорциум, в который входят российские компании "Мосгипротранс" и  "Нижегородметропроект", а также китайская  CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd.)

Подробнее
30.04.2015
Китайцы ускорили строительство "Восточной магистрали Российско-китайской железной дороги"
Управление железной дороги провинции Хэйлунцзян разработало стратегию развития «Восточной магистрали Российско-китайской железной дороги» для ускорения развития торговли между странами.
новости
Подробнее
20.10.2014
В Казани в 2015 году начнет работать кольцевая железная дорога
В Казани появится кольцевая железная дорога. Проект планируется реализовать к 2018 году, при этом электропоезда начнут курсировать в одном направлении уже в будущем году. 
Подробнее
17.10.2014
РФ и Китай займутся совместным развитием высокоскоростного ЖД-сообщения
Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в области развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. 
Подробнее
13.10.2014
Стройка века дала работу жителям Усть-Кута
Газотранспортная система будет поставлять голубое топливо в Китай и свяжет месторождения западной и восточной части страны в единую энергетическую систему. Иркутская область, где планируется активно осваивать крупнейшее Ковыктинское газоконденсатное месторождение, уже принимает активное участие в стройке века: через Осетрово-Ленский транспортный узел в Усть-Куте идет перевалка грузов к месту строительства «Силы Сибири».В начале сентября в Якутии дан старт масштабному проекту по строительству газопровода «Сила Сибири». 
Подробнее
22.09.2014