На сертификацию – первыми
  В Санкт-Петербург-Финляндском моторвагонном депо указания по обеспечению безопасности движения исполняются самым тщательным образом. Поэтому руководство ОАО «РЖД» включило его в число предприятий, которые первыми будут участвовать в программе корпоративной сертификации деятельности по обеспечению гарантированной безопасности и надёжности перевозочного процесса. 
Подробнее
22.05.2015
Представители КНР предложили связать скоростной железной дорогой Владивосток и Хуньчунь
  На переговорах губернатора Приморья и делегации КНР была озвучена идея связать скоростной железной дорогой Владивосток и Хуньчунь (провинция Цзилинь). 
Подробнее
21.05.2015
Как высокоскоростные магистрали изменят Россию?
  В рамках "Пассажирского форума", проходящего в Москве 14 мая, эксперты обсудили влияние скорости железнодорожного транспорта на активность и благосостояние населения российских мегаполисов.
Подробнее
18.05.2015
Эстония в одностороннем порядке прекращает железнодорожное сообщение с Россией
  Эстонская железнодорожная компания Go Rail прекращает перевозки пассажиров сообщением Таллин—Москва
Подробнее
16.05.2015
Назначение
   Генеральным директором ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» назначен Виталий Григорьев, ранее работавший первым заместителем начальника Октябрьской дирекции пассажирских обустройств. 
До этого Виталий Григорьев пятнадцать лет трудился в пригородном комплексе ОЖД, потом возглавлял Башкортостанскую ППК и Северную ППК. 
Подробнее
14.05.2015
Договорились о сотрудничестве
  АО «Федеральная пассажирская компания», ООО «LDZ CARGO», АО «Эстонская железная дорога» и АО «Литовские железные дороги» подписали соглашение по вопросам сотрудничества в области железнодорожных перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа. 

Подробнее
14.05.2015
Проложено 100 км железной дороги от Транссиба до Восточного

Спецстрой России отчитался о завершении первой очереди транспортной инфраструктуры космодрома Восточный. 




  "Дорожниками Спецстроя России своевременно завершено строительство первой очереди транспортной инфраструктуры космодрома Восточный. За 2,5 года спецстроевцами построена железнодорожная сеть общей протяженностью почти 100 километров", - сказали в ведомстве.

  По информации Спецстроя, на Транссибе закончена реконструкция станции Ледяная Забайкальской железной дороги, которая, по сути, является воротами космодрома. "Основной грузопоток, в том числе и доставляемое сейчас на Восточный оборудование для стартового комплекса ракеты- носителя "Союз-2", будет проходить именно через Ледяную", - пояснили в ведомстве.

  В Спецстрое также сообщили, что "закончено строительство новой станции Углегорск с автожелезнодорожным вокзалом", но она еще не принята заказчиком. Строительство железнодорожных станций Промышленная-1, Промышленная-2 продолжается.

 "Спецстроем России решена важнейшая задача - налажено железнодорожное сообщение непосредственно с объектами Восточного. В частности, уже сейчас платформы с техникой космического назначения по транссибирской магистрали прямиком прибывают на комплекс, где будет производиться сборка ракеты-носителя и космического аппарата. Спецпуть уже соединил стартовый и технический комплексы, именно по нему будет осуществляться доставка собранной ракеты на старт, - подчеркнули в ведомстве.

Подробнее
13.05.2015
По российским железным дорогам поедут отечественные тепловозы
  В 2015 году железные дороги страны получат 68 принципиально новых магистральных тепловозов российского производства. Все они на 90% состоят из отечественных деталей.

 
Подробнее
13.05.2015
В Мурманской областной думе прошёл День ОАО «РЖД»
  В середине этой недели в Мурманской областной думе прошёл День ОАО «РЖД». Для делегации, возглавляемой заместителем председателя думы Андреем Черневым, была организована обзорная экскурсия по Мурманскому железнодорожному узлу и посещение поста ЭЦ, откуда дежурный по станции управляет движением поездов.

Подробнее
13.05.2015
Презентация фильма "ТО-168-2010"
Компания "СтройМонтажПроект-2010" представляет короткометражный фильм, посвящённый системе электрообогрева стрелочных переводов ТО-168-2010.



Подробнее
07.05.2015
Россия и Китай обсудят продление высокоскоростной магистрали Москва—Казань до Пекина
   Во вторник в ходе телемоста, посвященного продлению магистрали Москва—Казань до Пекина, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин заявил: "Мы этот вопрос обсуждаем в рамках российско-китайской рабочей группы, в этом году намечено отдельное совещание по продолжению магистрали до Пекина, где мы определим, когда это будет".  Ранее он сообщил, что высокоскоростная магистраль Москва—Казань будет протяженностью 770 км. Общее время в пути составит 3 часа 30 минут с последующим уменьшением продолжительности поездки. 
Подробнее
01.05.2015
ВСМ Москва—Казань спроектирует российско-китайский консорциум
   30 апреля определилась подрядная организация, которая подготовит проектную документацию высокоскоростной трассы.  Как сообщается на сайте дочерней структуры РЖД, компании «Скоростные магистрали», стоимость проекта строительства ВСМ составляет 20 млрд руб. без учета НДС. Право на разработку документации выиграл российско-китайский консорциум, в который входят российские компании "Мосгипротранс" и  "Нижегородметропроект", а также китайская  CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd.)

Подробнее
30.04.2015
Официально
  Приказом президента ОАО «РЖД» № 208 от 29.04.2015 г. Александр Николаевич Мясников назначен заместителем начальника управления по тяговым ресурсам Центральной дирекции управления движением – начальником Центра управления тяговыми ресурсами на полигоне Октябрьской дороги.
  Ранее он работал в должности заместителя начальника службы движения – начальника отдела эксплуатации локомотивов Октябрьской дирекции управления движением. 
Подробнее
29.04.2015
На Октябрьской дороге прошёл День информирования
В студиях управления ОЖД и региональных собрались первые руководители магистрали и их заместители, начальники функциональных филиалов, служб и отделов, а также среднего звена структурных подразделений полигона. Всего присутствовало более 700 человек.


Подробнее
24.04.2015
В Японии установлен мировой рекорд скорости поезда
  В Японии на 42-километровой тестовой линии железнодорожной компании JR Tokai в горной префектуре Яманаси был установлен новый мировой рекорд скорости в 603 км/ч.



"Мы удовлетворены показателями скорости, которых достиг наш поезд на магнитной подушке, — сказал представитель компании. — Предыдущий рекорд в 590 км/ч был установлен 16 апреля. Поезд развивал такую скорость стабильно и без проблем. Теперь мы прекращаем такие эксперименты и сконцентрируем усилия на обеспечении максимально стабильного и безопасного движения".
 
  В 2011 году японские власти одобрили план строительства первой коммерческой линии поездов на магнитной подушке протяженностью 286 км между Токио и крупным городом Нагоя в центральной части острова Хонсю. Ее строительство началось в минувшем году и завершится в 2027 году. Стоимость проекта оценивается в ¥5,5 трлн ($45,8 млрд). 
  Экспресс на магнитной подушке будет преодолевать расстояние между Токио и Нагоей за 40 мин. со средней скоростью 500 км/ч. Следующим этапом в разработке поезда на магнитной подушке станет повышение стабильности его движения.
Подробнее
21.04.2015