Президент Армении и новый глава РЖД обсудили проблемы железной дороги
Президент Армении Серж Саргсян 10 сентября принял новоназначенного президента ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозёрова – компании, которой армянская железная дорога передана в концессионное управление.
Подробнее
11.09.2015
ОАО "РЖД" ведет подготовку к работе в зимних условиях.
7 сентября в ходе оперативного совещания президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров поручил руководителям подразделений и железных дорог взять на контроль подготовку к работе компании в зимних условиях.

"К зиме мы должны подготовиться своевременно и на 100%", - подчеркнул Олег Белозёров. Для качественной и бесперебойной работы в зимнее время в филиалах и структурных подразделениях ОАО "РЖД" проводится ряд мероприятий. Так, на железных дорогах разрабатывается..
Подробнее
08.09.2015
В центре внимания – Усть-Лужский узел
Свою первую поездку в статусе президента ОАО «РЖД» Олег Белозёров совершил на ОЖД.

- Я не случайно начинаю знакомство с коллективами дорог именно с посещения Октябрьской магистрали, – сказал он.

- Это первая в России железная дорога, которая прошла большой исторический путь и всегда имела стратегическое значение. Именно здесь зародилось скоростное и высокоскоростное железнодорожное сообщение, визитными карточками которого стали поезда «Сапсан», «Аллегро» и «Ласточка». Особый статус Октябрьская магистраль имеет в качестве..
Подробнее
07.09.2015
Напряжение стало управляемым
Затраты на электроэнергию составляют солидную статью эксплуатационных расходов любого предприятия. В целях экономии на Октябрьской дороге применяются различные энергосберегающие технологии.
В Московской дистанции гражданских сооружений в нынешнем году внедрено энергосберегающее устройство качественного электропитания ENEFTM, которое не только снижает потребление электричества, но и продлевает срок эксплуатации оборудования.
Важным фактором, влияющим на увеличение расхода электроэнергии, является..
Подробнее
03.09.2015
Хищения на железной дороге
Минтранс России предлагает внести изменения в Уголовный кодекс России, усилив уголовное наказание за кражу элементов железнодорожной инфраструктуры и их последующее приобретение.

В частности, назначить максимальный срок — до шести лет лишения свободы. На едином портале нормативных актов Минтранс России опубликовал уведомление...
Подробнее
27.08.2015
ОАО "РЖД" скорректировало программу развития тяжеловесного движения
ОАО "Российские железные дороги" доработало программу развития тяжеловесного движения в России до 2020 года с учетом поправок Министерства транспорта РФ.

В частности, в РЖД прогнозируют увеличение объемов..
Подробнее
26.08.2015
ОАО "РЖД" начинает подготовку к зиме.
23 августа под руководством вице-президента ОАО «РЖД» состоялось коллекторное совещание, главным вопросом которого стала подготовка учреждения к полноценному функционированию в холодное время года.
Подробнее
23.08.2015
Олег Белозеров представлен коллективу РЖД
Нового президента РЖД представил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве транспорт и возглавляющий совет директоров компании. 
Подробнее
21.08.2015
Китай профинансирует свыше 40% расходов на ВСМ Москва—Казань
Согласно новой схеме финансирования инвестиционного проекта первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва—Казань общей стоимостью 1,018 млрд руб., почти 40% всех расходов на строительство будет профинансировано за счет китайского кредита, сообщила газета "Гудок" со ссылкой на слова заместителя генерального директора ОАО "Скоростные магистрали" Федора Лычагина. 
Подробнее
19.08.2015
Инвестпроекты борются за тиражирование
На Октябрьской дороге подведены предварительные итоги конкурса инвестиционных проектов, в котором принимают участие железнодорожные предприятия, функционирующие на полигоне магистрали.
Конкурс стартовал в июне в двух номинациях..
Подробнее
17.08.2015
Усть-Лужский транспортный узел
На сегодня готовность железнодорожной инфраструктуры Усть-Лужского транспортного узла оценивается на уровне более 60%. Уже введены в эксплуатацию сплошные вторые пути на участке Мга – Гатчина – Веймарн – Лужская-Сортировочная протяжённостью 156 км, в полном объёме выполнена реконструкция станций (за исключением Мги). Кроме того, завершено строительство припортовых станций..
Подробнее
14.08.2015
Поезд Москва—Воронеж въехал в Книгу рекордов России
14 августа двухэтажный поезд сообщением Москва—Воронеж установил рекорд России в категории "Круглогодично действующий регулярный поезд дальнего следования с самым большим количеством пассажирских мест". Состав из 15 вагонов рассчитан на 1320 пассажиров. Рекорд поезда Федеральной пассажирской компании (ФПК) на Казанском вокзале Москвы зарегистрировал..
Подробнее
14.08.2015
Август – разгар летних путевых работ.
Руководители Регионального центра корпоративного управления, Октябрьской дирекции инфраструктуры, Октябрьской дирекции по ремонту пути «Путьрем» и служба охраны труда и промышленной безопасности проводят проверки соблюдения требований безопасного производства работ на железнодорожных путях. С начала 2015 года..

Подробнее
13.08.2015
Северный широтный ход
Проект Северного широтного хода готов к реализации, однако нужно подтверждение финансового обеспечения строительства моста через реку Обь. Минтранс готовит обращение к правительству о выделении на это денежных средств.
Освоение арктической зоны является ...
Подробнее
11.08.2015
Пуск за пуском. Строители рапортуют
Во-первых, сдан пешеходный мост на станции Любань: на месте старого, 1938 года постройки, возведён современный трехпролётный металлический мост, обеспечивающий рациональное распределение пассажиропотоков. Во-вторых, вокзал в Твери распахнул свои двери после комплексной реставрации. 

И, конечно, нельзя не отметить достижения по одному из приоритетных проектов..

Подробнее
07.08.2015