ОЖД развивается
В первом полугодии в развитие ОЖД инвестировано свыше 20 млрд рублей.. 
Подробнее
07.08.2015
В Волгоград придут высокие скорости
Президент РЖД Владимир Якунин подписал соглашение о взаимодействии компании с волгоградской администрацией на 2015—2017 год. При этом глава компании сразу подчеркнул, что договоренность эта касается подготовки Волгограда к чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности...
Подробнее
03.08.2015
Из Москвы в Таллин через Санкт-Петербург
Новый ежедневный поезд следует из российской столицы в эстонскую через Санкт-Петербург. Вариант «два в одном» более экономичен. Стоимость проезда для пассажиров стала ниже прежней, в частности в купейном вагоне – в два раза. Итоги первых трёх недель курсирования поезда демонстрируют рост пассажиропотока в российско-эстонском сообщении.
Подробнее
31.07.2015
Ремонтные работы на ОЖД
В связи с проведением строительных работ на полигоне Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал РЖД), где состоится модернизация верхнего строения первого главного пути на перегоне Вышний Волочёк – Елизаровка, будет частично изменён график движения поездов «Сапсан» в период с 7 по 30 сентября 2015 года. 
Подробнее
27.07.2015
Приоритетные направления
Эффективное взаимодействие с регионами остаётся для ОАО «РЖД» одним из основных приоритетов. В частности, в нынешнем году компания планирует закупить у предприятий Челябинской области продукции на 15 млрд руб.
Подробнее
27.07.2015
"Евразийский поезд дружбы" прибыл в Москву.
Проект инициирован правительством Республики Корея и поддержан РЖД. Он направлен на укрепление дружественных отношений между странами Евразии. Делегация из 200 граждан Республики Корея, среди которых деятели искусства и культуры, представители бизнеса и СМИ, за 15 дней совершит путешествие по Транссибирской магистрали от Владивостока до Берлина. 

Подробнее
26.07.2015
ВСЖД начала подготовку к зиме 2015/2016 года
Подразделения Восточно-Сибирской железной дороги начали подготовку к работе зимой 2015/2016 года. Как 22 июля 2015 года сообщила пресс-служба ВСЖД..
Подробнее
23.07.2015
И снова в Таллин
Напомним, что в мае по инициативе эстонской стороны поезда были отменены. 
АО «ФПК» по согласованию с АО «Эстонская железная дорога» запустило в ежедневное обращение поезд № 34/33 сообщением Москва – Санкт-Петербург – Таллин. В его составе – купейные, плацкартные и общие вагоны, предусмотрено специально оборудованное купе для пассажиров с ограниченными возможностями. РЖД заинтересовано в стабильном пассажирском сообщении между Россией и Эстонией.
Подробнее
17.07.2015
Всё готово к ремонту электроприводов!
В службе автоматики и телемеханики Октябрьской дирекции инфраструктуры готовятся к запуску двух участков по ремонту электроприводов стрелочных переводов.

Планируется, что первое такое предприятие, организованное на базе Санкт-Петербург- Московской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, войдёт в эксплуатацию в конце нынешнего года..
Подробнее
13.07.2015
Поезду «Гранд Экспресс» – 10 лет
17 июля 2015 года частная транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс» отпразднует юбилей первого поезда класса люкс «Гранд Экспресс» — 10 лет с момента начала движения.
По уровню комфорта его купе напоминали гостиничные номера. Технологическая начинка, системы жизнеобеспечения, планировка и изысканный дизайн – всё по достоинству оценили пассажиры. Но было ещё одно существенное отличие: «Гранд Экспресс» стал первым пассажирским поездом, принадлежащим не ОАО «РЖД», а ... 
Подробнее
08.07.2015
Релейные шкафы – под защитой
В Санкт-Петербург-Финляндской дистанции сигнализации, централизации и блокировки разработали устройство сигнализации о несанкционированном вскрытии релейных шкафов. Идея разработки вызвана суровой реальностью... 

Подробнее
07.07.2015
РЖД возобновляет пассажирское сообщение между Москвой и Таллином
В мае, по инициативе эстонской стороны, было отменено курсирование поездов № 812/811 сообщением Таллин — Санкт-Петербург и № 34/33 Таллин — Москва формирования AS GoRail.
Подробнее
06.07.2015
ПМЭФ-2015: Минтранс попросит денег на ж/д до Бронки
"Министерство транспорта обратится в Минфин с заявкой на выделение 1,8 млрд рублей на строительство железных дорог для порта Бронка." - сообщил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

С соответствующим предложением накануне к чиновнику обратилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время совместного посещения строящегося порта.

«Естественно, мы с такой заявкой обратимся и будем доказывать целесообразность выделения денег, но в дальнейшем от нас ничего не зависит. Все в руках Божьих», – сказал он, отметив, что на сегодняшний день, по его оценке, возможность выделения этих денег не предусмотрена.   


Подробнее
01.07.2015
Разработки ПГУПС внедрят на магистралях
Участие в дискуссии приняли учёные ПГУПС и руководители служб и дирекций ОЖД, модератором выступил глава... 
Подробнее
30.06.2015
Тренажёр сэкономит время
В кабинете технической учёбы на станции Новосокольники установлен имитационный тренажёр «Енисей» для отработки навыков работы движенцев в нестандартных ситуациях. 
Подробнее
26.06.2015